Срок выплаты возмещения вкладчикам Delta Bank продлен

За год вкладчикам выплачено 73,4 млн тенге, или 46% от общей суммы обязательств

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) продлил срок действия соглашения с банком-агентом Банк ЦентрКредит, выплачивающим возмещение вкладчикам Delta Bank. У вкладчиков Delta Bank есть возможность обратиться в банк-агент за гарантийным возмещением до 19 ноября 2019 года включительно. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в фонде.

Выплата гарантийного возмещения вкладчикам Delta Bank через банк-агент производится с 17 мая 2018 года. За год вкладчикам было выплачено возмещение на общую сумму 73,4 млн тенге, или 46% от общей суммы обязательств. Остаток обязательств КФГД перед вкладчиками Delta Bank, которые не обратились за получением гарантийного возмещения, составляет 84,6 млн тенге.

Как сообщили в фонде, возмещение получили 195 вкладчиков, что составляет менее 10% от общего числа вкладчиков. Ликвидационная комиссия Delta Bank намерена провести обзвон всех вкладчиков, имеющих право на получение возмещения. КФГД напоминает и призывает вкладчиков Delta Bank обратиться в банк-агент за выплатой гарантийного возмещения.

Банк-агент выплачивает возмещение по депозитам физических лиц, размещенным в Delta Bank, от имени и за счет средств КФГД, в том числе по вкладам, текущим счетам и платежным карточкам с учетом капитализированного вознаграждения. Размер гарантии составляет:

до 10 млн тенге включительно – по депозитам в национальной валюте,

до 5 млн тенге включительно – по депозитам в иностранной валюте.

На гарантийное возмещение имеют право клиенты Delta Bank – физические лица и индивидуальные предприниматели. Вкладчики могут подать заявление лично или через доверенное лицо. При личном обращении вкладчику необходимо предоставить заявление на выплату возмещения по установленной форме и иметь в наличии оригинал документа, удостоверяющего личность. Допускается обращение через доверенное лицо при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

Выплата гарантийного возмещения производится в тенге: наличным платежом в кассе или безналичным переводом на банковский счет заявителя, реквизиты которого указываются в заявлении на выплату возмещения.

Для расчета гарантийного возмещения по депозитам в иностранной валюте используется рыночный курс обмена валют, установленный на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка-участника.

Для вкладчиков Delta Bank доступна также опция по открытию вклада в банке-агенте. По вопросам работы отделений Банк ЦентрКредит: 505 (бесплатно с мобильного), 8 (727) 244 30 30, www.bcc.kz.

Напомним, Delta Bank был лишен лицензии на проведение всех банковских операций с 3 ноября 2017 года на основании постановления правления Нацбанка № 194 от 2 ноября 2017 года. Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка вступило в законную силу 25 апреля 2018 года. Соглашение с банком-агентом Банк ЦентрКредит действует с 17 мая 2018 года.

Консультацию специалистов КФГД о гарантии по депозитам вкладчики могут получить по телефону: 1460 (звонок с мобильных телефонов бесплатный), в Телеграм-чате КФГД: @KDIF_Ask, на официальных страницах КФГД в Facebook: @KDIFKZ, Instagram: Deposit_KZ

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤