Доходы иностранных прямых инвесторов сократились на 16,9%

В Нацбанке также рассказали, что по портфельным инвестициям чистый отток капитала составил $4,8 млрд

Доходы иностранных прямых инвесторов сократились на 16,9% до 4,8 млрд долларов. Более половины доходов нерезидентов от прямых инвестиций было направлено на финансирование дочерних казахстанских предприятий. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Нацбанке.

«По предварительной оценке текущий счет платежного баланса в первом квартале 2019 года сложился с профицитом и составил 0,8 млрд долларов по сравнению с дефицитом в 0,9 млрд долларов в первом квартале 2018 года. Положительное изменение ситуации в текущем счете обусловлено увеличением профицита торгового баланса, который по предварительным данным составил 7,1 млрд долларов, увеличившись на 14,4%. Экспорт товаров увеличился на 9,9% и составил 15,0 млрд долларов. Импорт товаров вырос на 6,1% до 7,8 млрд долларов», - заметил финрегулятор.

Он подчеркивает, что финансовый счет, за исключением операций с резервными активами Нацбанк, по предварительным данным сложился с положительным сальдо в 3,2 млрд долларов. Это преимущественно связано с ростом внешних активов резидентов.

«По прямым иностранным инвестициям (ИПИ) чистый приток капитала составил 2,4 млрд долларов. Приток капитала был обеспечен погашением иностранными аффилированными компаниями своих долговых обязательств перед казахстанскими предприятиями и реинвестированием доходов нерезидентов», - уточнили в Нацбанке.

По портфельным инвестициям чистый отток капитала составил 4,8 млрд долларов, обеспеченный преимущественно ростом иностранных активов резидентов и сокращением обязательств резидентов в результате погашения ими ранее выпущенных еврооблигаций. Покупки нерезидентами на вторичном рынке краткосрочных нот Нацбанка частично скомпенсировали отток капитала по портфельным инвестициям.

«Резервные активы, без учета активов Нацбанка, по состоянию на 1 апреля 2019 года оценивались в 27 млрд долларов. Эта сумма покрывает потребности финансирования 7,1 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг», - отметил финрегулятор.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤