Депутаты предложили создать Земельный банк

Мера поможет исключить «посредников» при субсидировании агропромышленного комплекса

Депутат Жексенбай Дуйсебаев предложил запустить в Казахстане банк народного хозяйства для повышения доступности финансирования субъектов агропромышленного комплекса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Самый главный момент в сельском хозяйстве – получить конечный результат. Но мы видим, что институты финансирования работают в основном на правах посредников. Раз как посредники, нет интереса с тем, чтобы сельское хозяйство работало на результат. Эти деньги в основном до конечного потребителя, сельхозтоваропроизводителя не доходят, к сожалению», - сказал в четверг депутат Жексенбай Дуйсебаев на круглом столе в мажилисе, посвященном проблемным вопросам повышения доступности финансирования субъектов агропромышленного комплекса.

Он возмутился количеством финансовых институтов, которые занимаются поддержкой сельского хозяйства.

«Вот смотрите, сколько институтов у нас начиная от КазАгро, КазАгроФинанс, АграрноКредитная корпорация, Фонд поддержки сельского хозяйства, кредитные товарищества, БВУ, МКО, Фонд "Даму" и так далее. Вы посмотрите, сколько институтов, и все они живут на деньги, которые выделяются на развитие сельского хозяйства. Откуда они будут поступать до конечного крестьянина? Никогда не поступят. В этой связи результатов никогда не будет», - констатировал депутат.

Он считает, что финансированием и поддержкой сельского хозяйства должна заниматься одна организация.

«Финансы должны быть аккумулированы в одном месте. Я думаю, пора уже создать Земельный банк. Земельный банк всех устраивает. Потому что это не отраслевой банк, недра, строительство, фабрики и другие предприятия и, наконец, сельское хозяйство, 220 млн га земли. С земли все растет – и строительство, и зерно, мясо, молоко. Это не отраслевой банк, это банк народного хозяйства. В основном будет фигурировать агропромышленный комплекс», - полагает Жексенбай Дуйсебаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤