Стабильный рейтинг Альфа-Банка обусловлен финансовой устойчивостью

Об этом говорится в отчете Fitch Ratings

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги АО ДБ «Альфа-Банк» на уровне «BB-», прогноз «Стабильный». Такую оценку банк получает уже третий год подряд.

Как отмечают аналитики, рейтинги Альфа-Банка обусловлены его финансовой устойчивостью на самостоятельной основе.

«Рейтинг устойчивости Альфа-Банка Казахстан отражает продолжительную историю хороших финансовых показателей, которые поддерживаются относительно низкой стоимостью фондирования и приемлемым качеством активов, а также адекватным запасом капитала и ликвидности», — говорится в отчёте организации.

Агентство также подтвердило национальный долгосрочный рейтинг Альфа-Банка на уровне «BBB+(kaz)» со стабильным прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне «B».

«Рейтинг агентства еще раз подтверждает, что Альфа-Банк стабилен и уверенно чувствует себя на казахстанском рынке. По итогам прошлого года мы показали отличные результаты: чистая прибыль выросла в 1,5 раза, объём комиссионных доходов увеличился на 45%, а количество клиентов выросло почти в 2 раза. В этом году мы намерены продолжить реализацию нашей стратегии, которая нацелена на розницу и малый бизнес», — рассказывает Андрей Тимченко, главный управляющий директор АО ДБ «Альфа-Банк».

Напомним, в конце прошлого года долгосрочный рейтинг Альфа-Банка на уровне «BB-/B» со стабильным прогнозом также подтвердило агентство S&P Global Ratings.

Альфа-Банк Казахстан входит в частную международную холдинговую компанию ABH Holdings S.A. со штаб-квартирой в Люксембурге. Инвестиции холдинга ABHH сосредоточены в Нидерландах, России, Украине, Беларуси и Казахстане. Филиальная сеть Альфа-Банка представлена в 15 городах Казахстана. Банк осуществляет кредитование физических лиц, обслуживание индивидуальных предпринимателей и корпоративных клиентов, а также предоставляет услуги состоятельным клиентам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤