КФГД сохранил действующие ставки гарантирования по вкладам

В фонде объяснили, что это решение связано с ситуацией на депозитном рынке

Действующие максимальные ставки по депозитам физических лиц будут сохранены во втором квартале 2019 года. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД).

Это решение фонде объяснили сложившейся ситуацией на депозитном рынке.

«С октября 2018 года банки привлекают депозиты населения в новой разбивке: срочные и несрочные вклады. В общем объеме привлечений основную долю составляют привычные для населения несрочные депозиты – свыше 90%. Несмотря на рост объема срочных вкладов, которые являются источником стабильного фондирования для банков, их доля все еще незначительна (менее 10%). Средневзвешенная рыночная ставка вознаграждения двадцати банков, привлекавших несрочные вклады, сложилась ниже предельной ставки, составив 9,8% при максимальной ставке 10,5%», - говорится в сообщении КФГД.

Уточняется, что по сравнению с предыдущим периодом количество банков, предлагающих срочные вклады, увеличилось до 15.

«Несмотря на рост количества банков, ставки по ним остаются завышенными. В частности, по сберегательным депозитам рыночные ставки сложились на уровне предельных – выше 13%. В целом рыночный механизм ценообразования на депозитные продукты полноценно не заработал. Это обусловлено недостаточной осведомленностью населения об условиях и выгодах срочных вкладов. Банки, в свою очередь, практикуют «агрессивную» ценовую политику, привлекая срочные депозиты по максимальной ставке. Рыночные ставки по вкладам, приближенные к предельным, повышают стоимость фондирования для всего банковского сектора. В свою очередь, привлечение банком дорогого фондирования влечет рост ставок и по выдаваемым тенговым кредитам. С учетом того, что рынок срочных вкладов еще находится в процессе формирования, КФГД принял решение сохранить действующие максимальные ставки», - отмечается в сообщении.


Категория вкладов с фиксированной процентной ставкой

Предельная ставка по вкладам без права пополнения (ГЭСВ)

Предельная ставка по вкладам с правом пополнения (ГЭСВ)

Максимальная сумма гарантии

1.

Несрочные вклады в национальной валюте

10,5%


10 млн тенге

2.

Срочные вклады в национальной валюте





3 месяца

11,0%


10 млн тенге


6 месяцев

11,8%

11,0%

10 млн тенге


12 месяцев

12,0%

11,0%

10 млн тенге


24 месяца

12,5%

10,5%

10 млн тенге

3.

Сберегательные вклады в национальной валюте





3 месяца

12,0%


15 млн тенге


6 месяцев

12,8%

12,0%

15 млн тенге


12 месяцев

13,0%

12,0%

15 млн тенге


24 месяца

13,5%

11,5%

15 млн тенге

4.

Депозиты в иностранной валюте

1,0%


5 млн тенге

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤