ЕАБР финансирует проекты с сильным интеграционным эффектом

Амангельды Исенов рассказал о взаимодействии с МФЦА

На днях стало известно о начале стратегического партнерства между Евразийском банком развития (ЕАБР) и Международным финансовым центром Астана (МФЦА). Сотрудничество предполагает взаимодействие по широкому кругу вопросов, включая финансирование инвестиционных проектов, продвижение проектов по зеленой энергетике, развитие инструментов исламского финансирования и многое другое. О том, какие цели ставит ЕАБР, взаимодействуя с МФЦА, в интервью деловому еженедельнику «Капитал.kz» рассказал заместитель председателя правления Евразийского банка развития Амангельды Исенов.

– Расскажите о новом этапе сотрудничества ЕАБР с Международным финансовым центром Астана. Известно, что между сторонами подписан меморандум о взаимопонимании. Что он в себя включает, на каких принципах будет базироваться двустороннее сотрудничество?

– Меморандум о взаимопонимании между Евразийским банком развития и Международным финансовым центром Астана подписан 15 февраля 2019 года. Меморандум предусматривает сотрудничество в рассмотрении возможностей для ЕАБР по выпуску зеленых облигаций и инвестирования в зеленые облигации на платформе Астанинской международной биржи для финансирования зеленых проектов в странах – членах ЕАБР.

Также одним из направлений сотрудничества являются финансирование отдельных инвестиционных проектов, возможность реализации общих инициатив в Евразийском регионе и взаимное продвижение на международной арене в области обмена опытом и знаниями посредством участия представителей сторон в семинарах, конференциях, бизнес-форумах и других мероприятиях. Кроме того, рассматривается совместная работа в сфере казначейской деятельности на платформе Астанинской международной биржи.

В итоге взаимовыгодные отношения в рамках реализации совместных проектов позволят усилить интеграции стран – членов ЕАБР и деятельность ЕАБР как одного из важных институтов, призванных содействовать развитию экономик стран – членов ЕАЭС.

– Проект сотрудничества включает в себя взаимодействие по вопросам зеленого финансирования. Почему среди ключевых направлений выбрано именно развитие альтернативных источников, какие проекты есть у ЕАБР в этом направлении, можете ли рассказать о каких-либо достижениях в этой области?

– Стратегической целью ЕАБР является финансирование проектов с сильным интеграционным эффектом и национальным развитием, позволяющих предоставить возможность занятия системно значимых ниш в приоритетных для экономик стран – членов ЕАБР отраслях.

МФЦА выбрал одним из приоритетных направлений развитие зеленых финансов и позиционирует себя хабом зеленых финансов в Центрально-Азиатском регионе. В рамках зеленых финансов планируется реализация проектов экологической чистоты, энергоэффективности и низкоуглеродности.

В 2017 году Казахстан провел выставку EXPO 2017, которая прошла под лозунгом «Энергия будущего». В рамках выставки продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды.

Подобные проекты очень интересны для ЕАБР, который придерживается самых высоких природоохранных норм и инвестирует в проекты, отвечавшие его экологическим критериям. Инвестиционная деятельность банка направлена, помимо прочего, на повышение эффективности использования природных ресурсов, охрану окружающей среды и в целом устойчивое социально-экономическое развитие.

– Насколько широко ЕАБР намерен использовать платформу Астанинской международной биржи для реализации совместных проектов с МФЦА? Какие в целом проекты на площадке биржи планирует ЕАБР?

– ЕАБР после получения членства в МФЦА получит возможность проводить операции по всей линейке доступных на бирже инструментов, которые включают покупку/продажу акций, в том числе GDR, облигаций, зеленые финансы, исламские финансы и ETF, Exchange Traded Fund, – паи биржевых инвестиционных фондов.

Кроме того, ЕАБР рассматривает площадку биржи МФЦА в качестве альтернативной платформы для размещения собственных облигаций, так как стратегическое сотрудничество МФЦА с международными инвесторами позволит эмитентам получить доступ к дополнительным источникам внешней ликвидности.

Стоит отметить, что работа МФЦА создает новые возможности для рынка капитала в рамках Евразийского экономического союза. Одной из задач МФЦА является работа по предоставлению доступа региональным и крупным компаниям ЕАЭС к рынку капитала. В связи с этим ЕАБР планирует выступать в качестве инвестора на площадке МФЦА при размещении еврооблигаций эмитентов из ЕАЭС.

– Планируете ли вы провести ряд просветительских мероприятий в рамках сотрудничества с МФЦА? Могли бы рассказать о них подробнее? На что они будут нацелены?

– В рамках подписанного меморандума планируется проведение совместных семинаров, конференций, бизнес-форумов и других мероприятий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤