Инвестиционный доход ЕНПФ превысил поступления в фонд

Вкладчики нарастили свои накопленияв основном за счет вознаграждения по финансовым инструментам и переоценки валюты

По итогам 2018 года «чистый» инвестиционный доход Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) составил 917,1 млрд тенге. Он превысил объем пенсионных поступлений на 8,1%, размер которых составил 848,3 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Нацбанке.

Общая сумма начисленного инвестиционного дохода по пенсионным активам ЕНПФ составила 977,2 млрд тенге.

В Нацбанке уточнили, что основной объем инвестиционного дохода фонда пришелся на доходы в виде вознаграждения по финансовым инструментам, а также доходы от переоценки иностранной валюты. Их доля составила 56,8% и 40,3% соответственно.

Напомним, что в 2018 году доходность пенсионных активов ЕНПФ составила 11,3% при уровне инфляции в размере 5,3%. В реальном выражении (за вычетом инфляции) доходность составила 5,97%.

С более детальной информацией по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ, содержащей результаты управления, сведения и параметры совершенных сделок с пенсионными активами, включая покупки, продажи и погашения финансовых инструментов можно ознакомиться на сайтах ЕНПФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤