Нацбанк разработает программу автокредитования

Программа будет выстроена на базе инфраструктуры «7-20-25»

В 2019 году Нацбанк готов оперативно разработать и финансировать программу кредитования на приобретение казахстанцами автомобилей отечественного производства. Программа будет выстроена через банки с механизмом секьюритизации займов по примеру программы «7-20-25» и на базе ее инфраструктуры. Об этом на расширенном заседании правительства сообщил председатель Национального банка Данияр Акишев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Почему автомобилестроение? Мы считаем, что, как и строительство, это капиталоемкая отрасль, с высокими технологиями, она имеет большой мультипликативный эффект для экономики. Эта инициатива окажет положительный эффект на импортозамещение и позволит преодолеть негативную тенденцию роста импорта товаров, которые поддерживаются и кредитованием», - заявил Данияр Акишев.

Как добавил президент, эта инициатива даст возможность работать производителям автомобилей.

«Такие отрасли надо подбирать для кредитования. Может, еще посмотреть, какие отрасли есть мощные, крупные, которые дают эффект и здесь, и у производителя товаров», - отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤