Всемирный банк выберет нового президента в апреле

Выдвижение кандидатур продлится до 14 марта

Всемирный банк рассчитывает выбрать нового главу организации вместо покидающего этот пост 1 февраля 2019 года Джима Ён Кима до традиционной весенней встречи, которая в этом году пройдет 12—14 апреля в Вашингтоне. Об этом говорится в заявлении пресс-службы банка, сообщает banki.ru.

«Кандидатуры должны быть представлены в период с 7 февраля... по 14 марта», — отмечено в заявлении. «Новый президент, как ожидается, будет выбран до весенней встречи 2019 года», — добавили в пресс-службе.

«После окончания периода выдвижения кандидатур исполнительные директора [ВБ] составят короткий список максимум из трех кандидатов и с их согласия опубликуют имена тех, кто вошел в перечень. Исполнительные директора проведут официальные собеседования со всеми кандидатами, включенными в короткий список, и новый президент, как ожидается, будет выбран до весенней встречи 2019 года», — отмечается в документе.

Джим Ён Ким заступил на пост президента Всемирного банка 1 июля 2012 года сроком на пять лет, а в 2016-м совет директоров организации переизбрал его в этой должности. Срок полномочий Джима Ён Кима истекал лишь в 2022 году, в общей сложности он проработал президентом организации свыше шести лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤