Фрилансеров обяжут делать отчисления в ЕНПФ

Министр Мадина Абылкасымова рассказала о механизме оплаты

Правительство Казахстана приняло постановление, согласно которому фрилансеры обязаны отчислять взносы в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня во вторник на заседании правительства за постановление проголосовали, как только оно вступит в силу, эта норма начнет действовать. Думаю, до конца недели постановление вступит в силу», — сообщила глава ведомства в кулуарах правительства.

Мадина Абылкасымова пояснила, что все системы для уплаты взносов готовы. «Госкорпорация „Правительство для граждан“ полностью подтвердила готовность. Платеж будет проводиться через банки на счет госкорпорации. Далее „Правительство для граждан“ осуществляет перевод средств в ЕНПФ. Также всем основным банкам со стороны ЕНПФ были разосланы письма с указанием реквизитов. Все банки подтвердили свою готовность», — подчеркнула спикер.

Министр сообщила, что в случае возникновения проблем фрилансерам необходимо обращаться в колл-центр корпорации «Правительство для граждан» и колл-центр ЕНПФ.

«Со следующей недели уже можно будет оплачивать. До 25-го числа за предыдущий месяц необходимо осуществить оплату», — рассказала глава ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤