С мая золото показывает сильнейшее падение

Цены на золото понизились, и за октябрь золото может показать сильнейшее падение с мая. Об этом деловому порталу Kapital.kz сооб...

Цены на золото понизились, и за октябрь золото может показать сильнейшее падение с мая. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с $1716,0 до $1707,0.

По мнению некоторых аналитиков и трейдеров, на этой неделе драгметалл будет торговаться в узком диапазоне, пока не выйдут данные о занятости в США. В дальнейшем инвесторы будут ждать итога президентских выборов в США и так называемого «финансового обрыва» - серии автоматических сокращений расходов и повышений налогов, которые вступят в силу, если Конгресс не договорится о снижении бюджетного дефицита к концу года.

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, котировки золота в понедельник упали на фоне укрепления доллара США, в то время как многие участники рынка воздерживались от торгов с приближением урагана «Сэнди» к Нью-Йорку. Компания CME Group Inc, оператор COMEX и NYMEX, в воскресенье объявила о закрытии в понедельник торговых площадок в Нью-Йорке в связи с тем, что эти районы города подлежат эвакуации. Рынки акций и опционов в Нью-Йорке в понедельник были закрыты и останутся закрытыми во вторник, как сообщили в понедельник вечером операторы. Некоторые брокерские фирмы, находящиеся в Нью-Йорке, закрыли свои офисы и перевели звонки клиентов на операторов в других городах, таких как Чикаго или Лондон. «Объем торгов в понедельник был чрезвычайно низким», - написал в электронном письме Джордж Джеро (George Gero), вице-президент RBC Capital Markets Global Futures. Укрепление доллара США, вероятно, усиливало давление на цены на золото в течение дня в понедельник.

Что касается долгосрочной динамики котировок золота, то, по словам экспертов, значительных изменений ожидать не следует, по крайней мере, до президентских выборов в США. «Скорее всего, золото не будет изменяться в цене значительно до тех пор, пока не будет ясности с решением проблем дефицита бюджета и госдолга США», - полагает глава по исследованиям сырьевых рынков банка Natixis Ник Браун (Nic Brown), цитируемый агентством Reuters.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤