Central Asia Cement присвоен рейтинг BB –

Fitch Ratings присвоило АО Central Asia Cement («CAC») национальный долгосрочный рейтинг «BB-(kaz)» со «Стабильным» прогнозом. О...

Fitch Ratings присвоило АО Central Asia Cement («CAC») национальный долгосрочный рейтинг «BB-(kaz)» со «Стабильным» прогнозом. Одновременно агентство присвоило ожидаемый рейтинг «B(kaz)(EXP)» планируемому выпуску облигаций компании на 2,5 млрд. тенге с гарантией от материнской структуры Steppe Cement Ltd и аффилированной компании АО Карцемент. Финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации, которая должна соответствовать полученной ранее информации. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в рейтинговом агентстве. 

Рейтинг отражает сильную конкурентную позицию CAC, а также высокий операционный риск, так как компания имеет один завод на высоко волатильном цементном рынке Казахстана, без географической диверсификации и/или диверсификации по продукции. 

«Стабильный» прогноз отражает ожидания Fitch, что группа будет в состоянии инвестировать в модернизацию линии 5 по производству цемента и поддерживать сильный финансовый профиль в течение следующих трех лет (с показателем валового левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) стабильно ниже 3,0x).

Fitch присвоило рейтинг CAC на основе кредитоспособности и консолидированных показателей всей группы Steppe Cement как экономически наиболее значимой структуре ввиду сильных операционных связей Steppe Cement с ее 100-процентными дочерними компаниями (CAC и Карцементом) и перекрестных гарантий по соответствующим долговым обязательствам. 

Steppe Cement - лидер на рынке цемента Казахстана (рыночная доля около 20%). Завод группы частично был модернизирован для применения более эффективного сухого способа производства и имеет хорошее расположение (вблизи основных конечных рынков, с доступом к транспортным каналам, а также к источникам угля и сырья), что дает группе Steppe Cement преимущества по затратам относительно конкурентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤