Эксперт: Нужно проявить стойкость, как бы доллар не дорожал

От этого будет зависеть успех дедолларизации, считает аналитик ВТБ Капитал Петр Гришин

Правительству, Национальному банку, бизнесу и частным лицам нужно перестать уделять столько внимания курсу тенге по отношению к доллару, сколько приковано к валютной паре последние несколько лет в Казахстане. В первую очередь нужно следить за инфляцией, а курс нацвалюты следует полностью перестать контролировать. Такое мнение на встрече с журналистами высказал аналитик ВТБ Капитал Петр Гришин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Правительство и Нацбанк должны сместить свое внимание с курса (тенге к доллару — Ред.) на инфляцию и базовую ставку. Инфляционным таргетированием можно заниматься всерьез или не очень. Так вот всерьез означает не трогать курс вообще», — сказал Петр Гришин.

Понятно, что когда в 2017 году доллар подорожал до 345 тенге правительство и население начали волноваться и это привело к массовой покупке валюты. Но в такие моменты нужно проявить стойкость и не пытаться с помощью интервенций удерживать его на какой-то определенной отметке. Тогда курс доллара сам органично пойдет вниз, пояснил эксперт.

«Если бы Нацбанк не начал его (тенге — Ред.) ловить, то вы могли бы увидеть уровень 280 тенге за доллар. Почему население держит депозиты в долларах? Потому что видит рост курса, но не видит его падения. Люди считают, что тенге либо падает, либо держится. Банки могут предлагать хоть 15% по тенговым депозитам, но клиенты не захотят открывать такие вклады, потому что боятся того, что будет завтра», — пояснил спикер.

Когда макроэкономический анализ включает в себя пункт про курс тенге к доллару, это означает, что правительство не до конца верит в то, что инфляция может быть низкой. Конечно, контролировать инфляцию очень тяжело. Но это вполне возможно, главное в том, чтобы переориентироваться с неправильного направления — контроля курса тенге, не важно о каком коридоре идет речь — на правильное, которое касается управления инфляцией. Нужно набраться решимости и пережить полное бездействие государства, как бы не дорожал доллар в Казахстане, подытожил Петр Гришин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤