Инвесторы прогнозируют рост цен на золото

Золото в четвертом квартале 2012 года и в первом квартале 2013 года будет расти. Такой прогноз представил французский инвестицио...

Золото в четвертом квартале 2012 года и в первом квартале 2013 года будет расти. Такой прогноз представил французский инвестиционный банк BNP Paribas, сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики корпорации «Казахмыс».

При этом банк BNP Paribas внёс в свои прогнозы минимальные корректировки. Прогноз по динамике цен на золото BNP Paribas установил на уровне 1 тыс. 795 долларов за унцию в четвертом квартале текущего года и 1 тыс. 865 долларов за унцию в первом квартале 2013 года.

Между тем, цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1775,5 до 1770 долларов, а серебра – с 34,71 до 34,53 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1769,8 до 1767,7 доллара, а серебра – с 34,60 до 34,29 доллара за тройскую унцию.

По данным агентства Reuters, золото понизилось из-за фиксации биржевой прибыли. Управляющий золотым фондом Tocqueville Gold Fund Джон Хэтуэй дал очередное интервью King World News, в ходе которого отметил, что сейчас – начало фазы, в рамках которой золото взлетит гораздо выше. Фундаментальные факторы, движущие этим рынком, никуда не исчезли. Добавьте в общую картину немного нестабильности в Китае, и у вас есть ингредиенты для огромного скачка. Я просто не думаю, что 2 тыс. долларов - это удобная точка остановки. На мой взгляд, золото очень скоро пойдет выше 2 тыс. за унцию, считает он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤