Финансовым пирамидам в России навяжут лицензию

В России придумали, как юридически загнать финансовые пирамиды в угол. В следственном комитет РФ выступают за то, чтобы обязать...

В России придумали, как юридически загнать финансовые пирамиды в угол. В следственном комитет РФ выступают за то, чтобы обязать их создателей регистрировать свои детища как банковские организации или лотереи, пишут «Известия».

Предполагается, что за отсутствие таких лицензий или за нарушение правил игры организаторы пирамид будут нести уголовную ответственность. По мнению ведомства, это должно защитить не только вкладчиков, но и банковскую систему, страдающую от оттока денег в небанковские организации.

Предполагается, что наказание за создание финансовой пирамиды должно быть «сопоставимым с наказанием за мошенничество»: до 10 лет лишения свободы плюс штраф до 1 млн. рублей. Интересно, что в российском МММ поддерживают эту идею, готовы получать лицензию и узаконить свое положение.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤