Центробанк России продает акции Сбербанка

Центральный банк России предложил пакет 7,58% акций «Сбербанка» к продаже. Центробанку на данный момент принадлежат 57,58% устав...

Центральный банк России предложил пакет 7,58% акций «Сбербанка» к продаже. Центробанку на данный момент принадлежат 57,58% уставного капитала «Сбербанка», или 60,25% голосующих акций, сообщает Газета.Ru.

Предложение предполагает возможное уменьшение доли участия Банка России в уставном капитале Сбербанка до 50% плюс одна голосующая акция.

«Ценовой диапазон для предлагаемой акции определен в размере от 91 рубля до рыночной цены на момент закрытия книги заявок. <...> Ожидается, что предложение на ММВБ составит до 10% от общего размера предложений, но может быть увеличено до 15% по усмотрению Банка России в зависимости от спроса», – говорится в сообщении Центробанка, которое цитирует РИА «Новости».

ММВБ информирует, что Банк России проведет биржевую продажу пакета обыкновенных акций «Сбербанка» с 17 по 19 сентября.

«19 сентября 2012 г. в период между 09:15–09:45 МСК ОАО «Сбербанк России» удовлетворит заявки, соответствующие условиям продажи, путем подачи встречных заявок в режиме торгов «Размещение: Адресные заявки» с указанием цены продажи, единой для всех заявок, и количества ценных бумаг, подлежащего продаже по каждой конкретной заявке», – говорится в сообщении.

Оставшаяся часть пакета будет продана в форме глобальных расписок.

В пятницу на закрытии торгов на ММВБ акция «Сбербанка» стоила 97,05 рубля. Цена акции при реализации пакета Банка России будет определена во вторник, 18 сентября, или утром в среду, 19 сентября, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤