Дорогие займы повлияли на объемы кредитования

Казахстанцы заняли у банков почти на 7 млрд тенге меньше, чем в прошлом году

Розничные кредиты БВУ в годовом выражении снизились почти на 7 млрд тенге. Средняя ставка по кредиту для физлица достигла 18,2%. В лидерах по объему кредитования населения - ForteBank и Народный банк. Такие данные приводит ranking.kz.

Совокупный кредитный портфель, направленный банками на финансирование различных потребностей населения, по итогам июня 2016 года достиг размера 3 991,4 млрд тенге, снизившись по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 0,2%, или на 6,9 млрд тенге. При этом с начала года падение составило 3,8%, или почти 160 млрд тенге.

Доля розничных кредитов в совокупном кредитном портфеле БВУ продолжает сохраняться на рекордно низких отметках (чуть более 32%). По итогам 2015 - 1-го полугодия 2016 можно констатировать, что внимание банков переключилось на более стабильные в финансовом плане корпорации и предприятия (доля выданных им кредитов возросла почти до 68%).

Основной фактор, негативно повлиявший на возможность роста объемов кредитования населения, - высокие процентные ставки. В июне 2016 года средний процент, под который резидент мог получить средства, был на 4,2 п.п. выше ставки кредитования юрлица. При этом за весь анализируемый период, начиная с 2015 года, юридические лица привлекали более дорогие средства, чем население, только в январе 2016.

Из 16 банков, предоставивших детализированную отчетность, наибольшим размером розничных кредитов располагает Народный банк. При этом на втором месте расположился ForteBank с наилучшим результатом среди банков без участия государственных структур в капитале. Также ForteBank продемонстрировал лучший результат по объемной доле кредитов физических лиц в совокупном портфеле. Помимо Хоум Кредит банка (который полностью специализируется на розничных кредитах), ForteBank единственный банк из анализируемых БВУ с долей кредитов для населения свыше 50%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤