Основным драйвером для тенге остается нефть

Прогноз на текущую неделю: 338,50-339,90 тенге за доллар

Для казахстанского тенге прошлая неделя выдалась бурной. В паре с долларом США валюта то и дело меняла направление движения. Пять торговых дней с окончанием 26 августа завершились для пары доллар/тенге на уровне 338,75, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой.

«Недельное изменение для инструмента составляет -0,02%, но оно не учитывает ежедневной смены настроений в паре. В начале недели средневзвешенный курс доллара США составлял 338,95 тенге. Между тем цены на нефть падают. Сырьевую площадку продолжает лихорадить, как и ранее. Баррель североморской нефти Brent стоит сейчас 49,44 доллара (-1,4%). Инвесторы снова возвращаются к теме сентябрьской алжирской встречи ОПЕК и полагают, что никаких договоренностей на ней достигнуто не будет. Черное золото продолжает торговаться в широком диапазоне 44-51 доллара за «бочку», внутридневные изменения по 1,5-2% в обе стороны давно никого не настораживают», - считает эксперт.

Как подчеркивает Анна Бодрова, стоимость золота также продолжает отступать. «Пока внешний фон остается достаточно спокойным, а спрос инвесторов на активы «тихих» гаваней сохраняется умеренным. Тройская унция стоит 1320,90 доллара (-0,3%). Потенциал снижения цены сохраняется вплоть до 1310 долларов, однако долгосрочная перспектива для драгоценного металла все-таки положительная», - пишет аналитик.

Между тем ожидания по валютам на новую неделю нейтральные. «Ключевым драйвером остается нефть», - подчеркивает Анна Бодрова. Доллар США проторгуется в диапазоне 338,50-339,90 тенге. Евро останется в пределах отметок 383-386 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤