С начала года доходность активов ЕНПФ – 6,4%

Как пояснили в пенсионном фонде, этот показатель на 1,2% выше уровня инфляции

С начала 2016 года доходность активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) составила 6,4% - это на 1,2% выше уровня инфляции за тот же период. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу пенсионного фонда.

«Сумма чистого инвестиционного дохода ЕНПФ составила 378,82 млрд тенге. Этот показатель на 222,19 млрд тенге выше, чем за тот же период прошлого года. Кроме того, годовая доходность по пенсионным активам вкладчиков пенсионного фонда, то есть июль 2016 года по сравнению с июлем 2015 года, превысила инфляцию. Инфляция за обозначенный период составила 17,7%, доходность – 19,1%», - подчеркивается в госфонде.

Общая сумма пенсионных накоплений на 1 августа 2016 года составила порядка 6,3 трлн тенге. Количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков (получателей) по всем видам договоров превысило 10,15 млн. В том числе за счет обязательных пенсионных взносов – порядка 9,7 млн. Количество вкладчиков по обязательным профессиональным пенсионным взносам составило 405 713, а по добровольным пенсионным взносам – 39 075.
С начала года произведенные ЕНПФ пенсионные выплаты и переводы составили 106,58 млрд тенге, в которые вошли переводы в страховые организации в размере 10,95 млрд тенге.

Отмечается, что о накоплениях на своем ИПС на любую дату каждый вкладчик (получатель) может узнать в одном из 236 отделений пенсионного фонда либо через сайт фонда в разделе «Интернет-выписка». Также у вкладчиков (получателей) есть возможность контролировать свой пенсионный счет через мобильное приложение «ENPF» для смартфонов и планшетов, функционирующих на разных операционных системах. На 1 августа 2016 года общее количество скачиваний мобильного приложения составило 267,6 тыс. Лидером является Android: приложение на этой платформе скачали 215,6 тыс. раз, что составляет 80,6% всех скачиваний. На втором месте находится iOS: приложения для iPhone и iPad скачали 47,1 тыс. раз, на третьем месте Windows Phone с 4,9 тыс. скачиваний.

С момента запуска в феврале 2015 года услуги «Выдача информации о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) единого накопительного пенсионного фонда» на 1 августа 2016 года через портал электронного правительства было выдано более 315 тыс. выписок c индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤