Выручка «Самрук-Казыны» выросла на 14% в 2016 году

Данный показатель превысил 2,5 трлн тенге

По итогам первого полугодия текущего года выручка по группе компаний фонда «Самрук-Казына» выросла на 14% и составила 2,5 трлн тенге. Об этом в ходе заседания правительства сообщил председатель правления фонда Умирзак Шукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Стоимостные показатели довольно позитивные, выручка у нас по группе по сравнению с прошлым годом выросла на 14 %, составила 2 трлн 552 млрд тенге, одновременно операционная прибыль выросла на 57%, составила 176 млрд тенге. Это результат в основном повышения эффективности, сокращения затрат, тех работ, которые связаны с программой трансформации. При росте выручки на 14% прибыль выросла более чем в полтора раза», – отметил Умирзак Шукеев.

По его словам, по сравнению с прошлым годом, объем пассажирских перевозок вырос на 2,3%, объем добычи природного урана – на 9,2%, реализация недвижимости – на 180%, объем переработки на НПЗ вырос на 6,25%.

«Объем добычи нефти фактически на уровне прошлого года, объем добычи газа – на 3% меньше, чем в прошлом году и объем перевозок грузовых на полтора процента меньше, чем в прошлом году. Финансовая устойчивость компании в достаточно безопасной зоне, при нормативе ковенанты 5,5 в целом по группе компаний долг на EBITDA сегодня норматив составляет 4,93. Коэффициент по КМГ при норме 3,5 сегодня составляет 3,18, по остальным компаниям в рамках заданных нормативов. Транзит Север-Восток-Юг 500 киловольт, эту линию очень важную, первый этап ее, Экибастуз – Семей – Усть-Каменогорск, мы завершаем уже в этом году, на год раньше, чем планировалось. В целом ситуация в компаниях фонда стабильная и полугодие показывает, что в этом году будут положительные результаты», - рассказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤