Розничные депозиты за год увеличились на 61,7%

Рост в основном обусловлен курсовой переоценкой в течение года

Портфель розничных вкладов банков второго уровня (БВУ) РК на конец мая вырос на 61,7% год к году и составил 6,9 трлн тенге, сообщает аналитическая группа Ranking.kz. При этом поступательный рост сменился на слабое сокращение в начале текущего года, а в последний рассматриваемый месяц снова получил сигнал к росту, впрочем, довольно слабый. Стоит понимать, что в большей степени рост суммы вкладов в тенговом пересчете наблюдался благодаря курсовому шоку прошлого года, а данный тренд "остыл" лишь в результате стабилизации официального курса нацвалюты. Май-к-маю тенге против доллара ослаб на 79,1% в расчете от среднемесячных значений курса.

За год доля вкладов физлиц от портфеля БВУ РК увеличилась с 39% до 43%.

41% рынка розничных вкладов сконцентрирован в Народном банке и Казкоммерцбанке. Доля Народного банка в структуре рынка в течение года была практически неизменной, на уровне 20%, доля Казкоммерцбанка выросла с 15,4% до 19,9%.

За год (май к маю) сбережения вкладчиков в Народном банке увеличились на 658 млрд тенге (80%), в Казкоммерцбанке - на 474 млрд тенге (52%), в Kaspi bank - на 189 млрд тенге (45%). В относительном выражении из банков топ-10 наибольший прирост в данном сегменте показал Цеснабанк, у которого портфель усилился на 114%. Также стоит отметить прирост у Сбербанка на 72,6%.

В рамках крупнейших 20 банков даже с учетом девальвации тенге в минус ушел Нурбанк (-1%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤