Тенге восстанавливается вслед за нефтью

Начало недели будет тихим для рынков капитала, считают аналитики

Тенге укрепился к доллару США на прошлой неделе. Пять торговых дней с окончанием 1 июля завершились для тенге приростом на 0,3%. В целом за июнь 2016 года пара доллар/тенге выросла на 0,8%. Перевес сил на стороне американской валюты вполне объясним: инвесторам то и дело требовалась тихая гавань из-за разнонаправленных внешних новостей. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в «Альпари».

Средневзвешенный курс доллара США в понедельник, 4 июля, составляет 337,57 тенге.

«Казахстанская валюта продолжает укрепление на фоне удорожания нефти. К началу первой полноценной июльской недели баррель сорта Brent стоит $50,63 (+0,5%). Спрос на безопасные активы среди инвесторов сократился, и у сырья снова есть поводы для роста. Начало недели будет тихим для рынков капитала - площадки США сегодня закрыты по случаю Дня независимости», – говорит старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она также отметила, что цены на золото снова в плюсе после коррекции. Тройская унция драгоценного металла стоит сегодня $1353,10 (+1,05%). Максимум этого года отметился в июне на отметке $1362,60 и, как видно, до его обновления золоту осталось по рыночным меркам совсем немного. Долгосрочные перспективы для золота остаются более чем уверенными, потенциал роста в область $1400 за тройскую унцию сохраняется актуальным.

«Ожидания по валютам на новую неделю выглядят сдержанными. Доллар США проторгуется в диапазоне 336,80-338,00 тенге. Евро останется в границах значений 375-377,00 тенге», – заключила Анна Бодрова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤