В РК ратифицировали совместную с Саудовской Аравией налоговую конвенцию

Документ принят для борьбы с двойным налогооблажением

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации конвенции между правительством Республики Казахстан и правительством Королевства Саудовской Аравии об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и протокола к ней", сообщает пресс-служба главы государства.

Конвенция и протокол к ней подписаны в 2011 году в Астане. Ее цель в укрепление экономических отношений между странами путем создания благоприятных инвестиционных условий.

Налогами на доход в таких случаях считаются все виды налогов, которые взымают с общей суммы дохода или с отдельных элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги, взимаемые с общей суммы жалованья или заработной платы, выплачиваемых предприятиями, а также налоги на прирост стоимости капитала.

Конкретная конвенция распространяется в случае Казахстана на корпоративный и индивидуальный подоходный налоги. В случае Саудовской Аравии это закат (налог в пользу нуждающихся - Ред) и подоходный налог, включающий инвестиционный налог на природный газ.

В конвенции предусмотрены пункты, согласно которым дивиденды, доходы от долговых требований и роялти могут облагаться налогом в государстве-источнике возникновения дохода по пониженным ставкам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤