S&P подтвердил рейтинги Евразийского банка

Прогноз по рейтингам «стабильный»

Агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского Евразийского банка на уровне «B/B». Прогноз по рейтингам остается «Стабильным». Рейтинг банка по национальной шкале Казахстана подтвержден на уровне «kzBB». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе S&P Global Ratings.

До конца августа текущего года Евразийский банк получит от акционеров вливание капитала в размере 15 млрд. тенге. По мнению аналитиков, способность банка абсорбировать убытки останется умеренной, а коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC) по методологии S&P Global Ratings, будет выше 5% в 2016-2017 годах.

«Мы отмечаем, что неблагоприятные условия операционной деятельности и непредсказуемые изменения в экономике страны могут обусловить более высокие, чем ожидается, убытки Евразийского банка. Вместе с тем мы полагаем, что эти риски надлежащим образом компенсируются готовностью акционеров оказывать поддержку банку, а также сдержанной политикой в отношении рисков, которую проводит опытная управленческая команда, ведущими позициями банка на рынке розничного кредитования (кроме ипотечного кредитования), особенно в сегменте автокредитов, и наличием диверсифицированной бизнес-модели за счет кредитования корпоративного и розничного сегментов», – пояснили в S&P.

С другой стороны эксперты рейтингового агентства прогнозируют низкую способность Евразийского банка к генерации прибыли, поскольку учитывают потенциальную нестабильность в банковском секторе в 2016 году.

По базовому сценарию S&P Global Ratings, прогнозируемый коэффициент RAC Евразийского банка будет выше 5% в 2016-2017 годах по сравнению с 4,5% на 31 декабря 2015 года. Прогноз отражает следующие допущения аналитиков:

- невысокие темпы роста кредитного портфеля – на 3-4% в 2016-2017 гг. вследствие неблагоприятных экономических условий;

- небольшая позитивная или нулевая динамика активов в 2016 г. и их последующее сокращение на 10-12% в 2017 г.;

- вливание капитала объемом 15 млрд тенге до конца августа 2016 г.;

- стоимость риска – около 3% в 2016-2017 гг.;

- убытки от операций, чувствительных к колебаниям рынка, - около 7-8% операционного дохода в 2016 г. вследствие возможного периодического дефицита национальной валюты или ее дальнейшей умеренной девальвации;

- убытки в размере 2-3% капитала в 2016 г. и 0-0,5% рентабельность капитала (ROAE) в 2017 г.;

- удержание прибыли в полном объеме.

В S&P отметили и то, что доля проблемных кредитов Евразийского банка увеличилась из-за «экономического спада, продолжающегося в течение длительного времени».

«Доля проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) увеличилась с 9% кредитного портфеля (по МСФО) в конце 2014 г. до 12% по состоянию на 31 марта 2016 г., однако в целом она по-прежнему соответствует показателям по банковскому сектору (по МСФО), прогнозируемым нами на 2016 г., – 12-14%. Кроме того, покрытие проблемных кредитов резервами на возможные потери по кредитам составляло лишь 50% на 31 марта 2016 г., что мы оцениваем как низкий показатель. В связи с этим мы полагаем, что Евразийский банк может компенсировать влияние этого фактора, увеличив расходы на формирование резервов, поэтому мы прогнозируем стоимость риска на уровне 3% в 2016-2017 гг.», – говорится в сообщении.

Несмотря на тенденцию к сокращению объема ликвидности банка, аналитики не прогнозируют трудностей, связанных с выполнением банком финансовых обязательств в 2016-2017 годах. Речь идет о погашении валютного свопа с Национальным банком РК в июле текущего года.

«По этой сделке Евразийский банк выплатит 27 млрд тенге и получит 150 млн долларов. По этой причине доля широких ликвидных активов Евразийского банка увеличится с 9% на 1 апреля 2016 г. до 11,5-13,5% на 1 августа 2016 г. Мы ожидаем, что банк будет поддерживать этот коэффициент на уровне примерно 13-15% до конца 2016 г. и будем тщательно отслеживать его изменения», – полагают в S&P.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤