Банки ускорят проведение платежей

О нововведениях рассказал глава Нацбанка Данияр Акишев

Законопроект «О платежах и платежных системах» защищает интересы казахстанцев. Для этого в документе прописаны ряд норм, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Выступая в сенате Парламента, председатель Национального банка РК Данияр Акишев перечислил нововведения.

К примеру, сокращены сроки исполнения банками платежей до двух дней, а с 1 июня 2017 года - день в день. Кроме того, по словам главы Нацбанка, вводится ограничение на взыскание пособий и социальных выплат, жилищных выплат и денег на образовательном накопительном вкладе с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц.

«В рамках законопроекта обеспечивается прозрачность тарифов банков - вводится их обязанность ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения по платежам на территории Казахстана», - сообщил Данияр Акишев.

Он подчеркнул, что законопроектом определяется компетенция Национального банка, закрепляются основы государственного контроля за платежными системами и поставщиками платежных услуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤