Рэнкинг страховщиков по объему активов и прибыли

Общий объем активов оценивается почти в 620 млрд тенге

На конец весны динамика активов казахстанских страховщиков оказалась радикально лучше результатов прошлогоднего года. По состоянию на 1 июня текущего года в Казахстане работают 26 страховых (перестраховочных) организаций, занимающихся общим страхованием.

Общий объем активов таких страховых компаний Казахстана оценивается почти в 620 млрд тенге. Это на 26,6% больше прошлогоднего показателя. Такие цифры приводятся в статистическом отчете Национального банка РК о деятельности страховщиков за май текущего года.

Первое место в рэнкинге страховщиков non-life по объему активов занимает СК «Евразия» с показателем в 192 млрд тенге, рост по сравнению с прошлым годом составил 53,6%. Второе место заняла страховая компания «Виктория», чьи активы составили 82,2 млрд тенге, увеличившись за год на 36,7%. Третье место у «Халык – Казахинстрах» с активами в 59,4 млрд тенге (рост за год на 22,4%). Четвертое место удерживает за собой СК «Казкоммерц-Полис» – 42 млрд тенге (рост 114,4%). Замыкает первую пятерку СК «Kaspi Страхование» – 36,4 млрд тенге, что меньше на 31,7% по сравнению с прошлым годом.

Гораздо более впечатляющим выглядит топ-5 в разрезе чистой прибыли: прибыль «Халык-Казахинстрах» составила 1,2 млрд тенге, увеличившись на 182,4%. Более 1,9 млрд тенге принесла акционерам СК «Казкоммерц-Полис», что больше показателя прошлого года на 520%. Абсолютным лидером по приросту прибыли среди первой пятерки страхового рынка страны является «Номад Иншуранс» с 1095%, что в абсолютных цифрах составляет 1,2 млрд тенге. СК «Kaspi Страхование» собрала 4,2 млрд тенге, правда, с отрицательным показателем, если сравнивать с прошлым годом, на 49,5%. Однако лидером рэнкинга и в этом представлении также является СК «Евразия» – за 5 месяцев 2016 года ее прибыль выросла по сравнению с прошлым годом на 56,7% и достигла 10,5 млрд тенге.

По состоянию на конец мая чистая прибыль всех страховых/перестраховочных компаний составила свыше 19 млрд тенге. То есть за год ROA страхового сектора вырос на 1,3%. Учитывая все это, смело можно заявлять, что надежность казахстанских страховщиков находится на приемлемом уровне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤