Поступления налогов в госбюджет выросли на 41%

Основной вклад внесли КПН и НДС

В апреле 2016 государственный бюджет РК получил 0,5 трлн налогов (на 46,5% больше, чем годом ранее). За последние 12 месяцев максимум налоговых поступлений пришелся на декабрь (0,7 трлн тенге), что объясняется закрытием годовых отчетностей. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили специалисты аналитической службы Ranking.kz.

Общий объем налоговых платежей в госбюджет в январе-апреле 2016 вырос на 41%, составив 1,9 трлн тенге. У всех категорий налогов, за исключением госпошлин, зафиксирован прирост в денежном выражении. Кроме внутренних налогов на товары, работы и услуги, прочие категории платежей в отчетном периоде снизили свою долю в общереспубликанском суммарном показателе.

Бюджетные доходы от подоходного налога в январе-апреле увеличились на 29,5%, до 0,8 трлн тг. На КПН в данной категории приходится две трети объема, что свидетельствует в пользу увеличения совокупных доходов казахстанских предприятий-налогоплательщиков в отчетном периоде.

Активнее всего выросли внутренние налоги на товары, работы и услуги. В отчетном периоде данные налоговые поступления продемонстрировали увеличение более чем в два раза в денежном выражении (до 0,5 трлн тенге) и на 10,3 п.п. по отношению к общему объему налогов. При этом внутри данной категории рост был обеспечен за счет НДС (рост на 151,5%, до 0,4 трлн тенге). Напомним, в мае прошлого года было принято решение о замене НДС налогом с продаж в рамках повышения прозрачности бизнес-среды.

Таким образом, драйверами роста налоговых платежей в январе-апреле стали КПН и НДС.

В структуре налоговых поступлений основной статьей является подоходный налог (42,3% от всех налогов), на втором месте - внутренние налоги на товары, работы и услуги (30,5%), на третьем - налоги на международную торговлю и внешние операции (14,3%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤