Депутаты обеспокоены расходованием средств Нацфонда

Карим Масимов пообещал, что правительство проведет консультации с Парламентом страны осенью

Вопрос использования средств Национального фонда будет вынесен на рассмотрение главы государства летом, а осенью текущего года начнутся консультации с Парламентом страны. Об этом в ходе совместного заседания палат Парламента сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, отвечая на вопрос депутата Екатерины Никитинской, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщила депутат, ссылаясь на данные Счетного комитета, за последние пять лет в структуре доходов республиканского бюджета прослеживается тенденция замещения налоговых поступлений трансфертами из Нацфонда и нижестоящих бюджетов. Так, если в 2011 году трансферты составляли 29,8% от доходов, то за 2015 год их удельный вес возрос на 13%, составив почти 43%.

«Какие меры правительство планирует (внедрять. - Ред.) для изменения данной негативной практики? Не проедаем ли мы Нацфонд и на какой срок хватит накоплений Нацфонда при нынешнем уровне расхода на текущее финансирование дефицита бюджета?» - поинтересовалась Екатерина Никитинская.

В свою очередь, отвечая на вопрос депутата, премьер-министр ответил, что данный вопрос волнует как внешних аудиторов, так и финансовую общественность внутри страны.

«Мы его (вопрос использования средств Нацфонда. - Ред.) понимаем, и вкупе с теми вопросами, о которых я вам говорил, то есть реформирование бюджетной сферы, налоговой сферы, более эффективное использование госсредств, в этой же системе будет находиться и вопрос, связанный с эффективность работы Нацфонда. Мы сейчас его обсуждаем. Вынесем этим летом на рассмотрение главы государства и осенью придем к вам вместе с бюджетом, для того чтобы было ясно и четко, понятно, как и на что мы собираемся использовать эти ресурсы», - пояснил глава правительства.

По мнению Карима Масимова, вопрос требует взвешенного и комплексного подхода и консультации с депутатами Парламента.

«Хотелось бы получить ваш совет, поскольку сокращение государственных расходов в силу высокой государственной доли в нашей экономике сразу же влияет на развитие деловой активности и повышение темпов роста экономики», - заключил премьер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤