Казахстанцы продолжают активно продавать доллары

По информации Нацбанка, за февраль-апрель населением было продано $763,3 млн

На рынке наличной иностранной валюты продолжается тенденция активной продажи наличных долларов США со стороны населения через обменные пункты. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов в ходе пленарного заседания сената Парламента, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Так, по его словам, за февраль-апрель населением было продано 763,3 млн долларов США.

По мнению Алпысбая Ахметова, это связано с более привлекательными ставками по тенговым инструментам, а также снижением девальвационных ожиданий.

Кроме того, как сообщил заместитель председателя Нацбанка, ситуация на внутреннем валютном рынке остается относительно стабильной. По его словам, ежедневные колебания обменного курса в обе стороны происходят в обычных пределах. Они определяются ожиданиями участников рынка на основе динамики нефтяных цен и курсов валют стран – основных торговых партнеров.

«Укрепление курса тенге за 5 месяцев текущего года составило 1,2%. Сохраняется превышение предложения долларов США над спросом на них. В целях недопущения резких колебаний обменного курса тенге и для пополнения золотовалютных резервов Национальный банк продолжает покупать иностранную валюту», - отметил в своем докладе Алпысбай Ахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤