Объем кредитования покупки жилья снизился до минимума

Практически весь рынок ипотеки в Казахстане контролируется 5 банками

Концентрация ипотечного рынка РК приблизилась к максимуму - по итогам 2015 года практически 100% портфеля ипотечных кредитов формируют 5 банков. Годом ранее доля «пятерки» составляла 86,2% от совокупного портфеля. Такие данные приводит ranking.kz.

Усиление позиций крупнейших участников происходит на фоне стагнирования самого ипотечного рынка РК - начиная со второй половины 2014 года рынок остановил рост, объем кредитования покупки жилья за первый квартал 2016 года снизился до минимума последних 5 лет (24,4 млрд тенге).

Поддерживать текущий уровень размера ипотечному рынку помогают, по сути, два участника - ЖССБ и Народный банк, которые совокупно нарастили портфель ипотечных кредитов на 134,5 млрд тенге за 2015 год. При этом поддержка со стороны ЖССБ носит перманентный характер начиная с 2009 года: в среднем прирост ссудного портфеля банка составляет 33% в год.

В настоящий момент около 33% рынка ипотеки контролируется оператором системы жилстройсбережений, годом ранее доля ЖССБ составляла 28% совокупного порфтеля ипотечных кредитов.

По итогам 2015 года тройку крупнейших участников рынка ипотеки РК представляют ЖССБ (31%), Народный банк (22%) и Банк ЦентрКредит (19%). Годом ранее позиции Народного банка занимал Казком с объемом ипотечных кредитов в 175,0 млрд тенге, однако за 2015 год его размер сократился на 14%, и банк выбыл из топ-3.

ЖССБ не только формирует наибольшую часть ипотечного сегмента, но и показал самый большой прирост портфеля жилищных займов за год - на 76 млрд тенге.

Портфель ипотечных кредитов Народного банка за год тоже увеличился, но меньше, чем ЖССБ - на 58,5 млрд тенге, или на 42%.

Прирост размера ипотечных кредитов Банка ЦентрКредит за год был гораздо менее значительным, чем у лидеров рэнкинга - за 2015 год он составил всего 2,7 млрд тенге, или 1,7% от уровня 2014 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤