Внедрение субсидирования ставок по облигациям намечено на осень

Об этом сообщил управляющий директор - член правления KASE Кайрат Турмагамбетов

Внедрение субсидирования процентной ставки по корпоративным облигациям намечено на осень 2016 года. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил управляющий директор - член правления KASE Кайрат Турмагамбетов в Алматы на одной из встреч МСБ «Привлечение капитала на KASE».

«В настоящее время вопрос о субсидировании ставок по облигациям отрабатывается Министерством национальной экономики РК, Национальной палатой предпринимателей, KASE и ФРП «Даму». Сроки по внедрению обозначенной инициативы намечены на осень… Есть определенные законодательные ограничения, которые мы хотели бы ликвидировать», - пояснил Кайрат Турмагамбетов.

Напомним, ранее заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк заявлял, что рассматривается возможность включения субсидирования корпоративных облигаций в госпрограмму «Дорожная карта бизнеса - 2020». Он подчеркивал, что цель проекта состоит в создании альтернативного способа привлечения бизнесом финансирования наряду с банковским кредитованием.

«По нашим оценкам, ставка, по которой эмитент может разместить свои облигации и при этом отдать долг, составляет 12% годовых. Все, что выше этого, должно как-то покрываться. Именно поэтому сейчас биржа работает с "Даму" и институтами развития Казахстана по программе субсидирования выпуска облигаций с субсидированной ставкой», – отметил Андрей Цалюк Интерфакс-Казахстан.

По его словам, ставку выше 12% бизнесу обслуживать непосильно. «Реально ставки, по которым сейчас бизнес может размещаться на рынке, если компания достаточно высокого инвестиционного качества, но не является государственной – это 25-30%. Разницу никто просубсидировать не может, потому что (разница. – Ред.) слишком большая. Идет поиск решения этой проблемы», - подчеркнул заместитель председателя правления KASE.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤