Нурбанк не выплатит дивиденды за 2015 год

Это решение было принято общим собранием акционеров

Годовым общим собранием акционеров Нурбанка, состоявшимся 19 мая 2016 года, было принято решение не выплачивать дивиденды по простым акциям банка за 2015 год. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Последние два года банк был в плюсе. Чистая прибыль Нурбанка за год увеличилась на 6,3%. По данным консолидированной финансовой отчетности в 2015 году чистая прибыль банка составила более 1 млрд 897 млн тенге, в 2014 году она не превышала 1 млрд 785 млн тенге.

Отметим, за 2014 год фининститут также не выплатил дивиденды по простым акциям.

Напомним, на годовом общем собрании акционеров Эксимбанка Казахстан также было принято решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2015 год. «Чистую прибыль банка за 2015 год в сумме 321 млн 709 тыс. тенге было принято решение оставить в распоряжении банка», - сообщили в банке.

В апреле 2016 года стало известно, что акционеры Народного банка на годовом общем собрании также приняли решение не платить дивиденды по простым акциям за прошлый год.

«Было принято решение часть чистого дохода в размере не более 338 млн 215 тыс. 168 тенге направить на выплату дивидендов по привилегированным акциям банка и привилегированным акциям, конвертируемым в простые акции. Было решено часть чистого дохода банка, оставшуюся после выплаты дивидендов по привилегированным акциям и привилегированным акциям, конвертируемым в простые акции банка, не распределять и направить на нераспределенный чистый доход», - пояснили в банке.

К слову, в 2015 году чистая прибыль банка составила 120,3 млрд тенге. На пресс-конференции руководство фининститута пояснило свое решение не выплачивать дивиденды опасениями касательно будущих цен на нефть, поведения курса и развития экономики страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤