Fitch прогнозирует рост кредитования в Казахстане

Рейтинговое агентство опубликовало обзор казахстанских банков за первый квартал текущего года

В первом квартале текущего года зафиксировано снижение розничного кредитования на 4% и рост корпоративного кредитования на 2% на фоне сложной операционной среды. Наметившая тенденция дедолларизации депозитов и умеренное восстановление цен на нефть должны способствовать росту кредитования в ближайшем будущем. Об этом пишут аналитики Fitch в обзоре казахстанских банков за первый квартал текущего года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Неработающие кредиты повысились до 10,7% от всех кредитов на конец 1 кв. 2016 г. по сравнению с 10,1% на конец 4 кв. 2015 г., что по-прежнему лишь частично отражает суммарные проблемные кредиты в секторе. Покрытие резервами было на умеренном уровне в 9,6% от всех кредитов на конец 1 кв. 2016 г.», – говорится в обзоре.

Показатель основного капитала в секторе в первом квартале 2016 года увеличился на 0,3 п.п. до 12,4% ввиду ограниченного роста кредитования, небольшого повышения курса тенге и улучшения генерирования прибыли (доходность на средний капитал (ROAE) в годовом выражении составила 15%), чему способствовали низкие отчисления в резервы (2% от средних кредитов в годовом выражении).

Запасы ликвидности оставались высокими, и этому также способствовали новый приток тенге в результате конвертации валютных депозитов и взносом средств в банковскую систему со стороны государства.

Конвертация в тенге потенциально помогла компенсировать влияние окончания срока действия свопов в первом квартале 2016 года.

Fitch ожидает, что Нацбанк будет пролонгировать свопы, если потребуется, чтобы обеспечить банкам возможность закрывать открытые валютные позиции. Однако продолжение дедолларизации может снизить объемы пролонгаций, заключили аналитики Fitch.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤