Казахстанцы легализовали 51 объект недвижимости за рубежом

Сумма заявлений на легализацию имущества и денег превысила 1,4 трлн тенге

Казахстанцы легализовали за рубежом 51 объект недвижимости. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если говорить об имуществе, легализованном за пределами Республики Казахстан, то это в основном объекты жилого фонда. В таких странах, как ОАЭ, Испания, Венгрия, Таиланд, Российская Федерация и Республика Узбекистан. Там было в основном легализовано имущество, которое относится к жилому фонду. На сегодняшний день легализован 51 объект, было 39 за рубежом», - объяснил Ардак Тенгебаев.

При этом вице-министр пояснил, что земельные участки, не оформленные надлежащим образом, легализации не подлежат.

«Подлежит (легализации. – Ред.) недвижимое имущество, находящееся на земельных участках, которые принадлежат на праве собственности. То есть сначала земельный участок должен быть законно оформлен, и на нем если построен дом или какие-то постройки, тогда вот эта постройка или дом подлежат легализации. Но сам земельный участок, если вдруг он незаконный и вообще не оформлен, то он не подлежит легализации. Закон это не предусматривает», - пояснил Ардак Тенгебаев.

В целом, по сообщению министерства финансов, на текущую дату сумма заявлений на легализацию имущества и денег превысила 1,4 трлн тенге, из которых легализовано 1,2 трлн тенге, в том числе по имуществу, находящемуся на территории РК, на сумму 645 млрд тенге. По имуществу, находящемуся за пределами Казахстана, - на сумму 1,8 млрд тенге. Денег легализовано на сумму 558 млрд тенге.

Кроме того, легализовано свыше 81 тыс. объектов недвижимости, из которых около 6 тыс. - это коммерческие объекты. За весь период акции по легализации имущества в уполномоченные органы обратились 86 тыс. граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤