Внешний долг Казахстана снизился за год на $4 млрд

Об этом сообщает Национальный банк РК

Внешний долг Республики Казахстан составил 153,5 млрд долларов на 31 декабря 2015 года, снизившись за год почти на 4 млрд долларов (на 2,5%). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщила в понедельник, 11 апреля, пресс-служба Национального банка РК.

В структуре внешнего долга 7,9%, или 12,2 млрд долларов, приходится на государственный сектор, включая «Органы государственного управления» (Правительство Республики Казахстан) и «Центральный банк» (Национальный Банк Республики Казахстан).

5,2%, или 8 млрд долларов, составляет внешний долг сектора «Банки» (включая банки второго уровня и АО «Банк Развития Казахстана»), 33,5%, или 51,5 млрд долларов, – не связанная с прямыми инвестициями задолженность «Других секторов», а оставшиеся 53,3%, или 81,8 млрд долларов, – межфирменная задолженность «Других секторов» (включая небанковские финансовые корпорации, нефинансовые корпорации, а также домашние хозяйства и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства).

Внешний долг правительства РК (органов государственного управления) за 2015 год увеличился на 4 млрд долларов, в то время как внешний долг банков и совокупные внешние обязательства других секторов (включая межфирменную задолженность) сократились на 2,1 млрд долларов и 5,7 млрд долларов соответственно, в основном за счет погашения и отрицательной переоценки стоимости долговых ценных бумаг.

Показатель отношения внешнего долга к ВВП составил 83% в сравнении с 72,4% на 31 декабря 2014 года, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤