В марте доллар ослаб на 3,9%

Средневзвешенный курс американской валюты в прошлом месяце не превысил 344,87 тенге

Если основываться на данных Национального банка РК, за месяц доллар ослаб на 3,9%. Если в феврале средневзвешенный курс американской валюты составлял 359,15 тенге, то в марте он не превысил 344,87 тенге. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

За месяц евро ослаб. Если в феврале средневзвешенный курс европейской валюты находился на уровне 398,45 тенге, то в марте – 381,85 тенге.

Российский рубль к тенге, напротив, окреп. Если в феврале средневзвешенный курс российской валюты составлял 4,66 тенге, то в марте он превысил 4,8 тенге. К слову, Центральный банк России в августе-феврале не проводил валютных интервенций.

Отметим, курс доллара на торгах Московской биржи упал ниже 67 рублей впервые с начала декабря. К 14:20 по времени Москвы американская валюта торговалась на уровне 66,9 рубля.

Отметим, ранее финрегулятор пояснял, что он минимизировал свое участие на валютном рынке Казахстана. Как отмечал глава Национального банка Данияр Акишев, в конце февраля 2016 года в период налоговых выплат Нацбанк был вынужден скупить валюту из-за большого предложения иностранной валюты на рынке.

«В феврале 2016 года интервенции Нацбанка в форме покупки валюты составили 474 млн долларов, или 20% от общего объема торгов (2,4 млрд долларов)», - сообщил Данияр Акишев.

Ранее он подчеркивал, что «Нацбанк не прогнозирует обменный курс и не устанавливает ориентиров по нему ни на краткосрочную перспективу, ни на более отдаленное будущее».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤