Госсектор борется за рост депозитов в нацвалюте

За январь 2016 года рынок тенговых вкладов сократился на 1,5%, в минус ушли 18 банков

После стабилизации рынка тенговых депозитов населения в IV квартале 2015 года, в январе 2016 года тренд сменился падением на 1,5%, до 1,411 трлн тенге. За январь только 14 БВУ из 33, входящих в систему гарантирования вкладов, показали рост депозитов в нацвалюте.

Общее сокращение тенговых вкладов составило 21,5 млрд тенге. Такие данные приводит ranking.kz.

Из указанных 14 БВУ самый большой прирост портфеля депозитов в январе показал ЖССБК на 3,4 млрд тенге. На втором месте за январь - Евразийский банк с ростом портфеля на 2 млрд тенге, на третьем месте - Kaspi bank с ростом в 0,9 млрд тенге.

Госсектор борется за рост вкладов в нацвалюте. В феврале 2016 года КФГД увеличил рекомендуемую максимальную ставку (номинальную) на 4%, до 14% по привлекаемым депозитам физических лиц в тенге. Но, несмотря на выросшую привлекательность депозитов в коммерческих БВУ, позиции ЖССБК по привлечению вкладов остаются высокими.

Банк совместно с НУХ «Байтерек» и профильными госорганами проработал механизм выплаты компенсаций по вкладам в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса. По состоянию на 25 марта в ЖССБК уже подали заявки 86 тыс. вкладчиков из более чем 400 тыс. клиентов банка. Для поддержания дальнейшего роста и повышения лояльности клиентов банк будет проводить выплату компенсаций как из госбюджета, так и из собственных средств. Размер компенсации составит 35,5% от суммы вклада жилстройсбережений. Выплаты будут проходить в 2 этапа: в 2016 году - 19,2%, в 2017 году - 16,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤