Банкнота в 20 тысяч тенге признана лучшей

Международные эксперты отметили дизайн и степени защиты банкноты

Казахстанская банкнота номиналом 20 000 тенге признана лучшей по примененным технологиям в сфере дизайна и защиты на международном конкурсе региональных банкнот. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального банка РК.

Церемония награждения победителей состоялась 15 марта текущего года в Бухаресте (Румыния) в ходе Европейской конференции по высокозащищенной печати (High Security Printing Europe) - ежегодном мероприятии, посвященном вопросам производства, печати, выдачи и введения в обращение государственных документов.

Награда «Лучшая банкнота» присуждается за выдающиеся достижения в области дизайна, высокотехнологичность степеней защиты банкноты или серии банкнот. Особое внимание также уделяется принадлежности купюры к той стране, в которой она выпускается, ее культурному наследию, символике, которые отражает дизайн банкноты в целом.

Банкнота номинальной стоимостью 20 000 тенге выпущена в обращение с 1 декабря 2015 года. Банкнота выполнена в преобладающем серо-синем цвете. На лицевой стороне расположены основные изображения - монумент «Қазақ Елi», крылатый конь и триумфальная арка Мәңгілік Ел. На оборотной стороне основным изображением в центре банкноты выступает контур карты Казахстана и панорама г. Астаны со зданиями Акорды, Парламента и правительства, расположенными в порядке, отражающем принцип разделения ветвей власти, заложенный в Конституции Республики Казахстан.

Новая банкнота является самым защищенным денежным знаком казахстанского тенге, а также одной из самых защищенных банкнот в мире. Для защиты использованы последние инновации в индустрии защиты от подделок, модифицированные и усиленные классические способы противодействия фальшивомонетничеству. Для людей с ослабленным зрением с краю на правой стороне банкноты нанесены семь высокорельефных треугольников, различимых на ощупь.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤