Большинство вкладчиков Валют-Транзит банка вернули свои деньги

При этом до 10 августа продлен срок проведения дополнительной выплаты вкладчикам

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) и Банк ЦентрКредит подписали соглашение, которое предусматривает продление срока проведения дополнительной выплаты вкладчикам Валют-Транзит банка через Банк Центр-Кредит до 10 августа 2016 года. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе КФГД.

Вкладчики, чей депозит превышал максимальную сумму гарантии – 700 тыс. тенге, все так же могут обратиться в Банк ЦентрКредит и получить остаток по депозиту в пределах 5 млн тенге.

«Это решение было принято в интересах вкладчиков Валют-Транзит банка, которые еще не обратились с заявлением на получение возмещения: Банк ЦентрКредит располагает широкой филиальной сетью по всей стране и необходимой инфраструктурой для обслуживания вкладчиков – физических лиц в регионах, что значительно упрощает процесс подачи заявления и получения денег для вкладчиков», – говорится в сообщении КФГД.

Напомним, что решение о ликвидации Валют-Транзит банка было принято в 2007 году. Казахстанский фонд гарантирования депозитов возместил вкладчикам их депозиты в пределах 700 тысяч тенге (это максимальная сумма гарантии по законодательству 2007 года).

В августе 2015 года КФГД начал дополнительные расчеты с вкладчиками Валют-Транзит банка через Банк ЦентрКредит. На выплату дополнительного возмещения вправе претендовать всего около 5 тыс. вкладчиков. Общая сумма их требований составляет 4,25 млрд тенге. Из них по состоянию на 1 марта 2016 года работа по заявлениям более 4200 вкладчиков завершена, погашено порядка 91% от суммы обязательств.

После завершения работы с вкладчиками в рамках дополнительных расчетов у ликвидационной комиссии останутся обязательства только перед 223 вкладчиками Валют-Транзит банка – их депозиты превышали сумму 5 млн тенге. Таким образом, абсолютное большинство вкладчиков Валют-Транзит банка уже получили или имеют возможность получить возмещение по своим депозитам в полном объеме.

Работу по обязательствам перед вкладчиками, имеющими требования по начисленному вознаграждению или сумме депозита выше 5 млн тенге, продолжит ликвидационная комиссия Валют-Транзит банка.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) – дочерняя организация Национального Банка Республики Казахстан, созданная в 1999 году для защиты прав и законных интересов вкладчиков банков второго уровня. На данный момент 34 банка являются участниками системы гарантирования депозитов.

Государственная гарантия распространяется на все вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Максимальная сумма государственной гарантии по депозитам в национальной валюте составляет 10 млн тенге, по депозитам в иностранной валюте – 5 млн тенге (в эквиваленте).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤