S&P понизило кредитные рейтинги Казахстана

Прогноз международного рейтингового агентства - «негативный»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валютах с «ВВВ» до «ВВВ-», то есть до последней ступени инвестиционного уровня, передает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз этих рейтингов оставлен «негативным».

Кроме того, S&P снизило краткосрочные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валютах с «А-2» до «A-3», а рейтинг по национальной шкале - с «kzAA+» до «kzAA».
В сообщении агентства отмечается, что внеплановое рейтинговое действие в отношении Казахстана вызвано пересмотром прогнозов мировых цен на нефть.

На момент подтверждения рейтинга Казахстана в сентябре прошлого года аналитики S&P полагали, что нефть марки Brent будет стоить в среднем $65 за баррель в 2016 году и подорожает до $75 за баррель к 2017 году. Теперь агентство прогнозирует, что в текущем году средняя цена барреля Brent составит $40, а в 2016-2019 годах будет равняться в среднем $45.
По прогнозам S&P, экономика Казахстана продемонстрирует нулевой рост в 2016 году, а затем ВВП страны вырастет на 1,5% в 2017 году, на 2,2% в 2018 и на 2,5% в 2019 годах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤