Данияр Акишев разъяснил слова президента о ЕНПФ

Речь идет о "свободных пенсионных накоплениях"

Сумма в 1 трлн 450 млрд тенге, о которой заявил президент Казахстана на днях, это тот объем средств, который планируется привлечь в Единый накопительный пенсионный фонд до конца 2016 года. Об этом на online-конференции заявил председатель Национального банка Данияр Акишев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Президент Казахстана поручил для обеспечения сохранности и доходности средств вкладчиков ЕНПФ, до принятия концептуальных решений о том, что Нацбанк будет выходить из ЕНПФ, инвестировать пенсионные накопления в 2016 году по ряду направлений. Что это значит? Сейчас объем пенсионных накоплений составляет примерно 6 трлн тенге, объем накоплений ежедневно увеличивается, каждый день поступают средства. И мы с госорганами провели оценку, какая сумма пенсионных накоплений поступит в ЕНПФ до конца 2016 года, и вот это и есть та сумма, о которой говорил глава государства. То есть приток средств в пенсионный фонд оценивается в сумме 1 трлн 450 млрд тенге до конца 2016 года.

Но эта сумма оценена не по состоянию на текущую дату, а с ноября прошлого года. Поясню, с ноября 2015 года значительная часть пенсионных накоплений никуда не инвестировалась, она вкладывалась только в госбумаги. Вот с учетом периода, который уже прошел, и тех денег, которые придут начиная с этого периода (с ноября 2015 года. – Ред.), эта сумма пенсионных накоплений оценивается в размере 1 трлн 450 млрд тенге. Это оценка Нацбанка и правительства», - сообщил Данияр Акишев.

Напомним, в среду, 10 февраля, в ходе расширенного заседания правительства президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал заявление. «Поручаю свободные пенсионные накопления в 2016 году всего в сумме 1 трлн 450 млрд тенге инвестировать по ряду направлений», - отметил глава государства.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤