Новая подсветка зданий в Алматы обойдется в 2 млрд тенге

Все затраты берут на себя собственники зданий и спонсоры

До конца этого года 203 объекта в Алматы получат декоративную подсветку. Соответствующей концепции на минувшем градсовете дал добро аким мегаполиса, сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в городском Управлении природных ресурсов.

Знаковые здания южной столицы, памятники и ландшафт будут подсвечены в едином архитектурном стиле. Доминирующие цвета – белый и желто-оранжевый. Авторы концепции замечают, что Алматы необходимо избавляться от тоскливой «гомогенности световой среды», создаваемой «натриевым желтым цветом».

«Сегодня архитектурное освещение используется во многих мегаполисах, подчеркивая индивидуальность и самобытность городских достопримечательностей, создавая комфортную среду для вечерних прогулок. В мультипликативном аспекте городское освещение решает еще ряд задач, в числе которых снижение на 25% числа ДТП и уличной преступности», - говорится в новой концепции.

Цепь огней большого города зажег городской акимат. Подсветку здания акимата включили к минувшему Дню Независимости. Сегодня, 8 февраля, с наступлением темноты алматинцы смогут оценить освещение двух 16-этажных ЖК на площади Республики. Там же весной засияют еще два административных здания и монумент.

Привлекательный вечерний облик получат все самые известные здания и сооружения Алматы. Среди них ГАТОБ, Театр им. Ауэзова, Государственный цирк, Академия наук РК, Дом офицеров, Музей им. Кастеева, бизнес-центр «Нурлы Тау», здание Союза писателей, КазНУ им. аль-Фараби, КБТУ, гостиница «Алма-Ата», ЦУМ и мн. др. В мае этого года также будут завершены работы по модернизации освещения телебашни Кок-Тобе, которую обещают превратить в сплошной LED-монитор. По-новому совсем скоро засияет и местный Арбат.

В освещении фасадов старых зданий, имеющих историческую ценность, предлагается минимально использовать цвета, ориентируясь только на белый и сократить контурную подсветку, световую графику. Динамика в освещении будет применяться минимально, дискомфорт жильцам домов такие новшества создавать не будут, обещают авторы проекта. Основные приемы освещения: локальное, акцентное, контурное.

Вся эта «ослепительная» красота обойдется приблизительно в 2 млрд тенге, но для бюджета не будет стоить ни копейки, заверяют в городском акимате. Проект реализуется за счет собственников зданий. Еще один плюс новой концепции – минимизация энергозатрат. Для подсветки используются сверхэкономные светодиодные лампы. Освещение одного здания будет обходиться примерно в 50 тысяч тенге.

Реализацией проекта – от дизайнерского проектирования до монтажа и эксплуатации - занимается ТОО «OlympUnoin».

Отметим также, что параллельно в городе начата работа по замене уличных фонарей. К лету 2017 года 70 тысяч натриевых светильников заменят на светодиодные.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤