Банк ЦентрКредит продал свою «дочку» в России

Решение связано со значительным ухудшением экономической конъюнктуры в Казахстане и РФ

Банк ЦентрКредит продает свою долю в московском ООО «Банк БЦК-Москва». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Банке ЦентрКредит.

«Совет директоров Банка ЦентрКредит (далее - Банк) принял решение о продаже дочернего банка ООО «Банк БЦК-Москва» (БЦК-Москва) частным российским инвесторам. Данное решение продиктовано значительным ухудшением экономической конъюнктуры и нестабильностью операционной среды в Казахстане и России. В конце 2014-го и в 2015 году финансовый сектор в обеих странах столкнулся с мировыми внешними вызовами: резкое снижение мировых цен на нефть, сохранение санкций Запада в отношении России, падение обменного курса рубля и тенге», - подчеркивается в сообщении фининститута.

Как пояснили в банке, актив продан по рыночной стоимости капитала банка. «Стоимость была подтверждена независимой оценкой аудиторской компании из большой четверки. Подробные детали сделки не подлежат раскрытию ввиду конфиденциальности», - сообщили в фининституте.

В банке уточнили, что продажа дочернего банка продиктована необходимостью сконцентрироваться на внутреннем рынке. «В текущих рыночных условиях руководство Банка намерено придерживаться консервативной бизнес-стратегии, ориентируясь на рационализацию банковской деятельности – улучшение качества бизнес-процессов, укрепление корпоративного управления и внутреннего контроля», - сообщили в фининституте.

Сделку прокомментировал председатель правления Банка ЦентрКредит Владислав Ли. «Мы убеждены, что сейчас необходимо сконцентрироваться на вопросах укрепления бизнеса внутри Казахстана. Сырьевая конъюнктура и волатильность казахстанской экономики предопределяют консервативный подход к нашему бизнесу, поскольку сегодня мы должны иметь достаточно ресурсов, чтобы включиться в конкурентную борьбу за хорошего клиента в Казахстане. Ранее мы законсервировали представительство Банка в Украине, и сложившаяся на сегодня ситуация является для нас достаточным мотивом для продажи дочернего банка БЦК-Москва», - сообщил банкир.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤