КазМунайГаз просит льготный налог для своих «дочек»

Заявка обусловлена неблагоприятной динамикой цен на нефть

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» планирует подавать заявку на получение льготной ставки по НДПИ для месторождений АО «Озенмунайгаз», а также АО «Эмбамунайгаз» на 2016 год. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

В КМГ отмечают, что такое обращение обусловлено неблагоприятной динамикой цен на нефть. Причем в 2015 году компания уже подавала заявку на временное понижение НДПИ для месторождений Узень и Карамандыбас в Мангистауской области. Однако положительного решения она так и не получила.

«В текущих условиях, когда «Озенмунайгаз» является градообразующим предприятием, обеспечивает работой почти 14 тысяч человек, включая работников нефтесервисных предприятий, и несет большую социальную нагрузку, льгота на НДПИ позволила бы поддержать рентабельность предприятия в трудный период падения цены на нефть», - сказал генеральный директор РД КМГ Курмангазы Исказиев.

Сообщается, что за 9 месяцев минувшего года из-за скачков цен на нефть КМГ понесла убыток от операционной деятельности в размере 49,4 млрд тенге. Консолидированная прибыль за этот период в размере 138 млрд тенге получена в основном за счет курсовой разницы.Точка безубыточности «Озенмунайгаз», по оценкам компании, по состоянию на 30 сентября 2015 года составляла около 65 долларов США за баррель нефти. При этом цена за баррель нефти марки «Брент» составляла в среднем 55,3 доллара США.

Льготные ставки предусмотрены правительством РК для низкорентабельных или нерентабельных углеводородных месторождений в условиях неблагоприятной ценовой конъюнктуры. В случае получения льгота должна была составить 0,65% (по сравнению с действующей ставкой 13%) и действовать на протяжении 2015 года.

За 9 месяцев 2015 года выплаты КазМунайГаза в бюджет страны составили 226 млрд тенге в виде налоговых платежей и сборов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤