Нацфонд не будет «проеден», так как в нем масса сдержек и противовесов

Члены правительства прокомментировали опасения насчет расходов Национального фонда

Национальный фонд Казахстана не будет «проеден» или растранжирен. Правительство Казахстана отказалось от части антикризисных изъятий средств Нацфонда и в целом следует в фарватере указаний президента. Глава государства в своем Послании народу Казахстана в конце минувшего года запретил Кабинету министров тратить деньги одного из главных финансовых стабилизаторов страны. Деньги Национального нефтяного фонда будут расходоваться лишь строго по уже запущенной и успешно реализуемой программе «Нурлы жол». Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане, отвечая на вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz, заявил первый вице-премьер правительства РК Бакытжан Сагинтаев, а также министр финансов республики Бахыт Султанов.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz попросил первого вице-премьера правительства озвучить позицию Кабинета министров по поводу недавних публикаций в западной прессе о том, что Национальный фонд Казахстана стремительно расходуется и что такими темпами его хватит лишь на 6 или 7 лет. Таким образом, в условиях низких цен на нефть, устоявшихся на мировых рынках, которые способны продержаться десятилетие, правительство страны должно как-то реагировать на этот процесс.

«Помните, в свое время, когда еще Национальный фонд только создавался, было очень много высказываний наподобие: зачем вообще аккумулировать средства в Национальном фонде, держать их в нем, не лучше ли раздать его населению - всем 17 млн граждан, которые, получив их, будут счастливы. Сегодня же пошел другой крен – зачем, мол, тратить деньги Национального фонда, а то скоро мы их потерям и останемся вообще без ничего. Если помните, в кризис 2008-2009 годов благодаря Нацфонду нам удалось с честью выйти из него: деньги были вложены и в экономику страны и в поддержание банковской сферы, и мы на выходе уже осуществили программу индустриально-инновационного развития», – напомнил Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, безусловно, если мы сегодня начнем тратить эти деньги Национального фонда в полном объеме, в том числе на удержание курса тенге, то, возможно, через определенное время деньги Нацфонда могут кончиться.

«Это произойдет, если мы без всякой цели начнем их тратить. На что глава государства в своем выступлении говорил, что правительству запрещается расходовать средства Национального фонда. Все, что есть в рамках нашего бюджета, мы должны в рамках этого и двигаться. Поэтому и принят был Антикризисный план, где были расписаны все те наши шаги: какие расходы и куда они будут идти, что будет сокращаться. Только остается программа «Нурлы жол», которая финансируется у нас сегодня в рамках Национального фонда, плюс еще привлеченные деньги из международных финансовых организаций. Поэтому, я думаю, сегодня нам не стоит беспокоиться о том, что через определенное время Нацфонд будет полностью растранжирен и мы останемся ни с чем», – успокоил Бакытжан Сагинтаев.

Продолжая разговор, мы поинтересовались у членов Кабинета министров про отрицательное сальдо Нацфонда, которое могло сформироваться в нем благодаря тратам, осуществляемым из Национального фонда с момента его первого распакования в 2009 году. В то же время мы спросили членов правительства о величине средств Национального фонда, которые сегодня «крутятся» в квазигосударственном секторе и, самое главное, какую отдачу они дают.

На эти вопросы ответил министр финансов Бахыт Султанов. По его словам, действительно у нас сейчас нет и не должно быть опасений «проедания» Национального фонда. К этому нет никаких предпосылок и признаков.
«Есть четко работающая концепция управления средствами Национального фонда и есть определенные ограничения и лимиты, которых мы строго придерживаемся, и ежегодно при разработке трехлетнего бюджета и его рассмотрении в Парламенте этот вопрос все время является одним из самых обсуждаемых. Как работает механизм Национального фонда? В него поступают все доходы от нефтегазового сектора и осуществляются определенные изъятия. Так вот, в этом году мы отказались от правила +15%, то есть только 8 млрд долларов по действующей концепции мы изымаем из Нацфонда в виде средств гарантированного трансферта. При этом в прошлом году в Нацфонд поступило 1,8 трлн тенге, и 1,7 трлн тенге были использованы в виде гарантированного трансферта», – подсчитал сальдо Бахыт Султанов.
По словам министра финансов, на реализацию программы «Нурлы жол» были использованы средства целевого трансфера. Впервые же правительство действительно распаковало Нацфонд в рамках антикризисных мер в 2009 году. Затем 1 трлн тенге пошел на поддержку экономики, где половина была отправлена на кредитование малого и среднего бизнеса, а вторая половина - на поддержание банковского сектора в рамках сокращения неработающих займов.
«Если даже поступления в Нацфонд составят ноль тенге, мы не «проедим» его так быстро. Перед нами поставлена задача пересмотреть подходы по использованию средств Нацфонда, которая сегодня реализуется в жизнь. Мы заблаговременно в минувшем году отказались от 15% дополнительных антикризисных средств и сократили дефицит бюджета до 1,6%. Это все делается, чтобы сохранить свои резервы, а «проесть» мы всегда успеем», – заявил Бахыт Султанов.
Как отметил министр финансов, сегодня, когда ясно, что период низких цен на нефть и энергоресурсы может продлиться десятилетия, необходимо сохранить свои резервы для более трудных периодов. И такая работа уже проводится.

«В 2008-2009 годах, я уже говорил, у нас выделялись средства из Нацфонда. Вы спросили, сколько у нас вложено в национальные компании, в квазигосударственный сектор. У нас сегодня 3,8 трлн тенге через облигационные заимствования вложены в проекты, реализуемые нацхолдингами и нацкомпаниями: это такие проекты, как строительство СЭЗ, железнодорожных и автомобильных дорог, реализация проектов подготовки к ЭКСПО, такие проекты, как строительство газохимического завода в Западно-Казахстанской области. Это долгосрочные активы, которые в чисто приведенной стоимости активов Национального фонда в будущем, конечно же, дадут большой плюс», – резюмировал Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤