Казахстанцы стали чаще покупать новые авто

Рост спроса подогревается доступностью банковских автокредитов

Кредитная поддержка банков способствует оздоровлению автопарка страны. В третьем квартале казахстанцы купили 42 тысячи новых автомобилей. Автопарк обновился на 6,3%, до 709,5 тыс. единиц. Об этом сообщает Ranking.kz.

Таким образом, доля авто возрастом до трех лет сегодня уже составляет 14,3% против 7,3% годом ранее. Для сравнения, на конец 2012 года количество новых машин не превышало 2,5% от совокупного размера автопарка в РК.

Больше всего количество новых автомобилей выросло в ЮКО, Жамбылской области, Астане и Алматинской области.

Рост спроса на авто с конвейера подогревается доступностью банковских автокредитов, отмечают аналитики.

На данный момент кредиты сроком до семи лет на новые автомобили выдают 7 БВУ (33 предложения). Всего же на рынке автокредитования работают 18 банков из 35. Самые широкие линейки кредитных предложений у Народного и Евразийского банков.

Максимальную сумму по автокредиту предлагает Народный банк - до 30 млн тг, далее Евразийский - до 20 млн тг. Три банка указали максимальную сумму кредитования в процентах от стоимости приобретаемого авто: Сбербанк - до 90%, Народный и Цеснабанк - до 100%.

Самая низкая стоимость (эффективная ставка) автокредита - у Народного банка (от 15,8%), самая высокая - у Альфа Банка (32%). Средняя ГЭСВ на рынке - от 21,1%.

Наиболее привлекательный для потребителя вариант - кредит на новое авто без первоначального взноса - предлагают всего три банка: Народный, Цесна и Банк Астаны.

Народный банк предоставляет эту услугу для клиентов зарплатного проекта. Цеснабанк - при предоставлении в качестве залогового обеспечения недвижимого имущества. Банк Астаны не указал на своем сайте каких-либо ограничений. Максимальный срок кредита - до 7 лет – у Народного и Цесны.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤