Аналитик: Движения доллара выше 380 тенге не ждем

В Асыл-Инвест аргументировали свою позицию

Тенге продолжает лихорадить. Во вторник, 12 января в 18.13 по времени Алматы обменные пункты продавали доллар по 367-369,5 тенге. Только по данным двух последних дневных сессий на KASE средневзвешенный курс доллара укрепился на 2,7% с 357,66 до 367,61 тенге.

«Курс тенге падает вместе с ухудшением внешнего фона. На глобальных рынках мы видим, что начало 2016 года оказался весьма паническим. Опасения по экономике Китая и плохая статистика оттуда привели к обвалу фондовых индексов и сырья, в том числе и нефти, которая в моменте опускалась почти до 30 долларов за баррель (-15% с начала года). В это же время происходило и дальнейшее ослабление курса российского рубля, который преодолел отметку 76,5 за доллар (-6,5% с начала года). Тенге за первые дни 2016 года ослаб на 7,5%. То есть в моменте мы видим, что валюты соседних стран двигаются примерно одинаково, сохраняя соотношение между собой на уровне 4,7-4,8. То есть падение тенге имеет под собой фундаментальные основания. Если и были какие-либо интервенции со стороны Национального банка, то они были небольшими», - подчеркивает директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов.

Во вторник, 12 января, стоимость нефти марки Brent опустилась ниже психологической отметки в 31 доллар за баррель впервые за 12 лет. С начала 2016 года нефть этого сорта подешевела на более чем 12%. «Не исключено, что цена на энергоресурсы может в ближайшее время (1-3 месяца) опуститься еще ниже, потенциально до уровня 28-29 долларов. Вполне возможно, что это и станет в итоге дном в этом длительном падении цен на «черное золото». При таком сценарии российский рубль может ослабнуть до 77-80 за доллар. Тенге в таком случае может преодолеть барьер 370 за американскую валюту. Движения выше 380 мы не ждем, для этого необходим более сильный обвал цен на нефть – на 15-20%», - подчеркивает аналитик.

Не исключено, что вскоре нефть станет восстанавливать свои позиции. Представители нескольких государств – членов ОПЕК – обратились к руководству картеля с просьбой о проведении экстренного саммита. Об этом Reuters сообщил министр нефти Нигерии и нынешний президент конференции ОПЕК Эммануэль Ибе Качикву. Предметом обсуждения может стать изменение стратегии организации в условиях резкого падения мировых цен на нефть.

На энергетической конференции в Абу-Даби министр пояснил журналистам, что в ходе внеочередной встречи в верхах, которая может состояться в марте 2016 года, планируется обсудить вопрос возможного изменения политики ОПЕК.

Напомним, 20 августа 2015 года Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге. Кроме того, Нацбанк 5 ноября прошлого года сообщил, что он сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке страны для сохранения резервов. Как отметил финрегулятор, это соответствует его ранее объявленной политике по свободному курсообразованию и переходу на инфляционное таргетирование.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤