Восточный Казахстан обеспечит энергией юг страны

К 2018 году в Казахстане намерены реализовать проект «строительства высоковольтных линий Шульбинской ГЭС (Семей)- Акторгай-Талды...

К 2018 году в Казахстане намерены реализовать проект «строительства высоковольтных линий Шульбинской ГЭС (Семей)- Акторгай-Талдыкорган-Алма», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Сегодня в Алматы прошли общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду строительства шульбинской ГЭС. Как было отмечено в ходе мероприятия, проект направлен на увеличение транзитного потенциала национальной электрической сети в направлении Север-Юг, с целью усиления связи восточной зоны с единой электросетью страны.

Также реализация проекта повысит надежность электроснабжения восточного и южного регионов республики, обеспечит покрытие потребности в электроэнергии, железных дорог, энергоемких объектов горнорудной промышленности.

Срок реализации проекта составляет 3 года (2015-2018 гг.). Стоимость проекта – 60 млрд. тенге. Финансирование предполагается осуществить за счет привлечения заемных средств и собственных средств АО «Kegok». 

Венера Гайфутдинова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤