Падение тенге: репосты, лайки, комменты

Кто и как писал в социальных сетях об изменении курса тенге

Агентство Media System, Brand Analytics и центр деловой информации Kapital.kz провели совместный мониторинг социальных сетей – как казахстанцы обсуждали изменение курса тенге. Исследованием был охвачен период с 13 по 27 декабря текущего года. В эти дни в социальных сетях было свыше 13 тысяч сообщений об изменении курса тенге, об этом написали почти 8 тысяч авторов. Наибольшее количество сообщений зафиксировано 15 декабря (1715). В этот день курс продажи доллара в обменниках «подскочил» до 350 тенге.

Упоминания по источникам.

Чаще всего о пикирующем тенге писали пользователи Facebook – на них приходится 76,5% упоминаний, на втором месте - ВКонтакте (17,3%), на третьем месте - Twitter – 3,8%, еще 2,4% упоминаний приходится на другие источники.

Авторы.

Посты и комментарии относительно падения курса тенге чаще всего писали люди в возрасте от 25 до 34 лет (38,3%) и от 18 до 24 лет (24,5%). При этом стоит отметить, что почти 60% авторов по данной теме – мужчины. Это притом что среди активных авторов Facebook и ВКонтакте в целом преобладают женщины (60% и 54% соответственно).

География.

Судя по социальным сетям, ослабление тенге наиболее активно обсуждали жители Алматы (49,1%), Астаны (20,2%), Караганды (6,8%). Наименее активными были пользователи, проживающие в Кызылорде, Усть-Каменогорске, Уральске.

Объекты обсуждения.

В контексте падения тенге обсуждали такие явления и объекты, как скачки курса (45%), процесс девальвации (37%), Национальный банк (13%), российский рубль (13%), рост цен (2%), персоны Акишева (3%) и Келимбетова (1%) и другое.




При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤