Когда с клиента не снимают комиссию, а начисляют бонусы...

Высокая лояльность нелегко достается банкам

Высокая лояльность нелегко достается банкам, поскольку они консервативнее других отраслей. При этом услуги финансовых институтов очень сложны не только для продвижения, но и продаж. Однако в кризис, как правило, выигрывают те финансовые институты, которые готовы предложить своим клиентам понятные и доступные услуги. Если же все это приправлено акциями, бонусами и программами лояльностями, то банки получают не просто клиента, а довольного клиента.

В последние годы казахстанские банки проявляют повышенное внимание программам лояльности: от предоставления скидок в партнерской сети до предоставления cash-back за безналичные покупки. За рубежом к таким маркетинговым инструментам уже давно относятся как к обычным. Отечественные банкиры не отстают от веяний времени. При этом, запуская программу лояльности, очень важно учитывать интерес и потребности максимального количества клиентов. К тому же программа должна быть гибким механизмом, который может и должен подстраиваться под стратегию, задачу или ситуацию на рынке. Тогда она станет привлекательной для клиента. Измерить эффективность такой программы можно разными способами. Но в данном случае мы не ставим такую задачу. Обратим внимание лишь на частный случай в виде отзыва клиента, с которым столкнулись случайно. А, как известно, от частного можно представить себе и общую картину.

Вячеслав Штыров внес неоценимый вклад в развитие телевизионной журналистики, он всегда обращал внимание на все новое, инновационное. Сегодня Вячеславу Штырову 82 года, за это время он стал не только свидетелем, но и участником развития советского и казахстанского телевидения, и всегда оставался поклонником технических новинок.

«На моих глазах рождались первые студии, первые телепередачи, тогда же начали появляться первые передвижные телевизионные станции, которые позволили нам вести репортажи с демонстраций или прямую трансляцию с уборочных работ. Вся история становления казахстанского телевидения прошла на моих глазах», – рассказал он. Свою карьеру он начинал рядовым газетным журналистом и когда узнал о том, что в Барнауле зарождается любительское телевидение, отправился туда, чтобы сделать фоторепортаж об этом. Однако интерес к телевидению перерос из простого любопытства в дело всей его жизни. Вернувшись в Казахстан, он возглавил Усть-Каменогорскую студию телевидения, после чего был приглашен в Алматы руководить русским вещанием одного из республиканских каналов.

Вячеслав Григорьевич очень горд тем, что стал одним из первых казахстанских журналистов, который освещал космическую тематику в стране и вел передачи с космодрома «Байконур». Всегда рядом была супруга, которая работала журналистом-режиссером.

В свое время он наблюдал за становлением технологий на ТВ, это вошло в его привычку, теперь он с удовольствием рассказывает о том, что наблюдает эволюцию технологий везде. Но сейчас есть возможность не только наблюдать, но и пользоваться. Так, его дом частично снабжается электричеством от солнечных батарей, стоят самые современные компрессоры и печи. Он с большим удовольствием пользуется интернет-услугами в казахстанских банках.

«Я уже больше 20 лет на пенсии и постепенно приобщился к интернет-банкингу. Приходилось оплачивать коммунальные услуги через разные банки, и стоять в очереди, а также оплачивать комиссии. В конце прошлого года мои друзья посоветовали открыть Kaspi Кошелек. Они рекомендовали его как понятный сервис, через который можно оплачивать квитанции без комиссий, и без необходимости посещать банк», – отметил Вячеслав Штыров.

Когда он был молодым пенсионером, стоять в очереди для него не было проблемой, но со временем пришлось переключаться на новые технологии, которые значительно облегчили его жизнь и избавили от лишних походов в банки.

«После недолгих раздумий я решил попробовать и воспользоваться «Kaspi Кошельком». Это очень удобно – получил пенсию, пополнил электронный кошелек и оплатил коммунальные услуги, сотовую связь, интернет. Очень удобный сервис», – рассуждает пенсионер. Но больше всего оценил Вячеслав Григорьевич то, что за каждую оплаченную услугу банк начисляет бонусы. «Помимо того, что я закидываю туда деньги, там еще начала расти сумма бонусов, которые я могу потратить на оплату услуг. С начала года у меня уже накопилось больше 3000 тенге», – пояснил Вячеслав Штыров. Если в других банках за каждую оплату с клиента снимают комиссию, то в Kaspi, наоборот, начисляют бонусы, что очень приятно.

«Мне очень нравится атмосфера в офисах Kaspi Bank. Я часто посещаю отделение на Жандосова – Берегового, для того чтобы провести все свои операции. Сотрудники филиала очень внимательно относятся к моим просьбам, это очень приятно. Если я стою возле терминала с тросточкой, то они всегда подойдут помогут. Особенно это было важно, когда я не мог разобраться с первого раза с терминалом», – пояснил Вячеслав Штыров. Он также поделился своим опытом обслуживания в других офисах Kaspi Bank. «Я думал, что только на Берегового – Жандосова хорошо обслуживают, но мне пришлось побывать и в других – эта атмосфера и уважительное отношение везде», – подытожил Вячеслав Штыров.

Так простые и удобные сервисы, которыми может воспользоваться любой, способны не только облегчить жизнь клиентов, но и высвободить время, сэкономить и даже получить выгоду!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤